Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Жилье, здоровье и ОСАГО станут главными темами политики развития для страховщиков РФ осенью этого года

В ближайших планах Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на осень - подготовка к заседанию Госсовета по вопросам здравоохранения, где ВСС представит свой содоклад о роли и месте медстраховщиков в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщил «Интерфаксу» глава союза Игорь Юргенс.


Заседание Госсовета намечено на октябрь. 

«Задача медстраховщиков в реформировании ОМС связана в первую очередь с их ролью и задачами в первичном звене оказания бесплатной медицинской помощи населению. Значительна их роль также в организации проведения диспансеризации в стране, перед компаниями поставлен ряд задач по сопровождению онкологических больных в системе ОМС в рамках национального проекта здравоохранения по борьбе с онкозаболеваниями в стране», - уточнил он. 

Кроме того, с сентября начнется формирование списка территорий, куда для встречи с региональными властями направятся делегации страховщиков, представителей Минфина и ЦБ. Планируется провести ряд совещаний, посвященных формированию региональных программ страхования жилья (закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу на территории РФ с 4 августа текущего года). 

Начало работы региональных программ добровольного страхования жилья ожидается с 2020 года, в качестве пилотных территорий для отработки механизмов реализации закона выбрано 14 регионов. 

«В ближайшей перспективе страховщики жизни готовят для Минфина РФ реестр необходимых изменений в законодательство для формирования предложений о внедрении в РФ долевого страхования жизни с инвестиционной составляющей, речь о таких изменениях в законодательство ведется не первый год. Кроме того, я готовлюсь выступить с докладом на Венском конгрессе 14 октября. Конгресс посвящен обсуждению влияния изменений мирового климата на экономики стран Центральной и Восточной Европы, мне предстоит говорить о влиянии климатических изменений в России», - сказал глава ВСС. 

По его словам, в первых числах сентября ВСС проведет рабочие встречи с делегацией Германского союза страховщиков. «Мы рассчитываем обменяться информацией по всем актуальным темам страховых рынков наших двух стран», - сказал Юргенс. Он напомнил, что некоторые подходы национального страхового права в РФ, страховые бизнес-модели по отдельным видам бизнеса скопированы с германских. Тем интереснее сравнение их реализации в наших странах и обмен опытом», - полагает глава ВСС. Он добавил, что значимым событием осени станет съезд ВСС в октябре этого года. 

ВСС - саморегулируемая организация на страховом рынке, которая определяет приоритетные стратегические и тактические задачи отрасли. 


Источник: http://www.insur-info.ru

Экспресc
заявка