Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Законопроект о санации страховщиков может быть принят в марте

Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков ожидает принятия законопроекта о санации страховщиков во II и III чтении в марте этого года. 

 Об этом он сообщил ТАСС. «Мы подошли к решению вопроса санации страховых компаний, в первом чтении законопроект принят, и я ожидаю, что уже в марте во втором и третьем чтениях закон примем», – сказал Аксаков. При этом в конце 2017 г. он сообщал, что проект закона планируется принять в феврале.

Как уже сообщало АСН, Банк России устранил все пункты в законопроекте о санации страховщиков, которые не устраивали Минфин.

Ранее при обсуждении поправок ко второму чтению проекта закона на заседании экспертного совета по страхованию в Госдуме представители Минфина отметили, что Центробанк не учел замечаний ведомства. Как сообщила Вера Балакирева, заместитель директора департамента финансовой политики Минфина, в доработанном тексте законопроекта, который ведомство получило от Банка России, не было даже тех исправленных моментов, которые писались в официальном отзыве правительства.

Проект предполагает создание Фонда консолидации страхового сектора, сформированного из средств ЦБ РФ и обособленного от прочего имущества регулятора. Денежными средствами фонда должна распоряжаться его управляющая компания. После принятия закона Банк России получит полномочия по оценке активов и пассивов страховщика.

Напомним, что законопроект о санации страховщиков, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, прошел первое чтение 14 декабря 2017 г. Сейчас такого механизма на страховом рынке нет − его разработали по аналогии с существующей процедурой санации банков.

Источник  www.asn-news.ru

 

21.02.2018

Экспресc
заявка