Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Выплаты по договорам страхования в Московском регионе выросли по итогам I квартала 2019 года на 21%

За I квартал 2019 года страховыми компаниями в Москве и Московской области было заключено 20,4 млн договоров страхования, что на 3,1% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.


Об этом свидетельствуют статистические данные показателей деятельности, размещенные на официальном сайте Банка России www.cbr.ru. На динамику оказал влияние рост спроса на добровольное медицинское страхование (увеличение количества договоров на 66,6%), на страхование жизни (+41%), на страхование прочего имущества граждан (+26,8%).

Совокупные выплаты по договорам страхования в Московском регионе выросли по итогам I квартала текущего года на 21%, до 70,7 млрд рублей. При этом выплаты по страхованию жизни выросли почти в два раза, до 11,7 млрд рублей, что связано с окончанием срока действия договоров, по которым наблюдался значительный рост взносов. Выросли и выплаты по добровольному медицинскому страхованию – на 8,6%. 

Общий объем страховых взносов в Москве и Московской области продемонстрировал снижение на 8,3%, до 205,7 млрд рублей. Несколько снизились темпы прироста взносов по страхованию жизни (-4,3%). Снижение показателя объясняется сокращением взносов в основном сегменте – страховании жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Темпы роста взносов по ОСАГО сократились на 12%, по страхованию средств наземного транспорта – на 3,3%. 

В тоже время на 43,2% увеличились поступления от личного страхования жизни от несчастных случаев и болезней. Объем премий составил 29,4 млрд рублей. На положительную динамику сегмента оказал влияние высокий спрос на кредиты со стороны физических лиц. 


Источник: korins.ru

Экспресc
заявка