Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Страховщики предложили увеличить сроки выплат за ремонт по ОСАГО

Страховщики готовят предложения о совершенствовании порядка выплат в ОСАГО в виде восстановительного ремонта. Сроки организации таких выплат могут быть увеличены на 50% — до 45 дней.

ремонт осаго


Об этом сообщил Интерфаксу президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

«Страховщики готовят предложение по изменению порядка урегулирования в ОСАГО в натуральной форме, предварительные консультации с госорганами и заинтересованными сторонами показали, что необходимость увеличения сроков на проведение восстановительного ремонта в рамках ОСАГО признают все. Скорее всего, решение будет компромиссным - автостраховщики раньше предлагали увеличить сроки с установленных по закону 30 до 60 дней, в результате обсуждений пока остановились на варианте 45 дней. Вариант такого решения, судя по всему, устраивает представителей Совета Федерации, Госдумы, Минфина и ЦБ, показали предварительные обсуждения», — сказал Уфимцев.

Таким образом, срок выплат в ОСАГО будет разделен — для денежных возмещений он по-прежнему составит 30 дней, а для выплат в виде ремонта автомобиля в ОСАГО этот срок будет продлен на 15 дней.

Другие инициативы, которые страховщики предполагают включить в пакет предложений по теме, Уфимцев обсуждать отказался, считая это «преждевременным».

В круге актуальных задач, связанных с восстановительными ремонтом в ОСАГО, есть аспекты, которые касаются построения отношений, прав и обязанностей страхователей, для которых исполняется ремонт по договору ОСАГО, автостраховщиков и ремонтных станций. Пакет предложений после завершения его формирования будет направлен страховщиками регуляторам, госведомствам и законодателям.

Уфимцев сообщил агентству, что пока не обсуждается вариант использования в выплатах в ОСАГО в виде ремонта автомобиля бу автозапчастей. 

«Мы не бежим впереди паровоза, работаем во взаимодействии с комитетом Госдумы по транспорту, сначала речь пойдет о порядке использования в ремонте восстановленных запасных частей, которые обеспечивают специализированные ремзаводы и иные производственные мощности. Это будет первый шаг, на следующем этапе будут обсуждаться иные предложения в этой сфере», — допускает глава РСА.

По его мнению, предложения по усовершенствования выплат в ОСАГО в натуральной форме потребуют внесения изменений в нормативную базу по ОСАГО.

Как сообщалось, после ухода с российского рынка западных автопроизводителей и отказа от поставок в РФ необходимых для ремонта транспортных средств запчастей в автосервисах возник острый дефицит необходимых для ремонта деталей, узлов и материалов. Организация процессов в новых условиях потребовала изменения логистики поставок запчастей, сроков таких поставок. Страховщики ОСАГО не укладывались в отведенные законом сроки выплат в натуральной форме 30 дней, за нарушение этих сроков по закону об ОСАГО к ним могут применяться штрафные санкции. В результате в настоящее время почти весь объем выплат в ОСАГО производится в денежной форме.

Выступая на международной конференции ВСС на этой неделе, Уфимцев в числе ключевых стратегических приоритетов, намеченных к реализации на ближайший период, упомянул о продвижении и интеграции информсистем страховщиков с государственными информационными системами.

К числу стратегических ВСС относит также задачу борьбы с недобросовестными практиками в ОСАГО, страховании жизни и других видах бизнеса.

Согласно прогнозу Уфимцева, страховщики ожидают инфляционный рост показателей премий в ОСАГО и автокаско по итогам 2023 г. в пределах 5-10% в каждом из видов.

Источник: asn-news.ru

Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Экспресc
заявка