Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Страховщики оценили в 30 млрд рублей мошеннические выплаты по ОСАГО через суд

По оценкам Российского союза автостраховщиков, не менее 80% от объема судебных выплат ОСАГО не доходит до потерпевших

 

Судебные выплаты страховщиков ОСАГО в 2017 году выросли на 42% - до 37,4 млрд рублей, свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков. По оценкам союза, не менее 80% от объема судебных выплат ОСАГО не доходит до потерпевших, так как взыскивается в свою пользу недобросовестными юридическими посредниками.

«Таким образом, из 37,4 млрд рублей, взысканных со страховщиков ОСАГО по суду, приблизительно 30 млрд рублей получено недобросовестными автоюристами без ведома потерпевших», - говорится в сообщении РСА. 

Из 37,4 млрд рублей, взысканных страховщиками по решению суда, 17,9 млрд рублей составляют собственно страховые выплаты за ущерб в ДТП, 19,5 млрд рублей - накладные судебные расходы (штрафы по закону о защите прав потребителей - 13,4 млрд рублей, пени, неустойки, компенсация морального вреда - 6,2 млрд рублей). Большую часть этих денег посредники взыскивают для себя, а не в пользу пострадавших, так как чаще всего работают по договору цессии (переуступки прав требования), уверяют в РСА. 

По мнению РСА, именно высокие нестраховые выплаты делают привлекательными для «серых» и «черных» автоюристов суды со страховщиками. По закону о защите прав потребителей, который в 2012 году распространился на ОСАГО, проигравший в суде страховщик выплачивает не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от нее, а также расходы на экспертизу, представителя и так далее. По подсчетам РСА, доля нестраховых судебных выплат в 2011 году в общей сумме выплат по суду составляла 15%, в 2016 году - 50%, а по итогам 2017 года - 52%. 

«Основными способами работы недобросовестных автоюристов являются: фальсификация договоров цессии и доверенностей, фальсификация экспертизы, проведение экспертизы не по единой методике, фальсификация ДТП, повреждений, нарушение порядка досудебной претензии - направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг и экспертизы в суде и услуг самих недобросовестных автоюристов», - отмечается в сообщении РСА. 

Общие выплаты страховщиков ОСАГО в 2017 году составили 205 млрд рублей, сборы - 224 млрд рублей.

 

Источник: http://www.insur-info.ru/

 

07.03.2018

Экспресc
заявка