Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Страховщики назвали число водителей без ОСАГО

 

По экспертным оценкам страховщиков около 10 процентов водителей ездят без полиса ОСАГО.

 

 

без осаго езда


В этом году специалисты компании "Согласие" получили свыше 4,6 тысяч заявлений от автовладельцев с полисами каско, которые по вине других водителей попали в ДТП, и при этом у виновников аварий не оказалось ОСАГО.


В России зарегистрировано 60,1 млн механических транспортных средств. Из них 50,3 млн - это легковушки.

- К сожалению, доля автовладельцев без ОСАГО не снижается, а, по некоторым оценкам, даже растет. О точных цифрах говорить сложно, так как количество транспортных средств, зарегистрированных в России, не отражает реального числа ездящих водителей. Но полагаю, что можно говорить о показателе в 7-10% водителей, которые действительно не покупают ОСАГО, при этом передвигаясь по дорогам на своих транспортных средствах, - отмечает директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании "Согласие" Павел Нефедов.

Есть несколько причин, по которой водители предпочитают ездить без ОСАГО. Несоизмеримо малое наказание за отсутствие страховки, а также слабый контроль за ее наличием. Камеры, которые должны были вычислять такие машины и автоматически выписывать штрафы, так и не заработали. А инспекторов на дорогах не хватает. Рост же количества незастрахованных обусловлен скорее всего ростом стоимости самого ОСАГО.

Однако, по словам Павла Нефедова, средняя стоимость полиса ОСАГО в октябре составила 7 172 рублей. В сентябре она была 7 060 рублей, таким образом, после расширения тарифного коридора произошла небольшая коррекция на 1,6%.

- Даже при росте стоимости полисов цена страховки остается несопоставимой с рисками ответственности водителей, которые при каждом ДТП могут оказываться в весьма затруднительном положении.

После введения нового коридора базовых тарифов полисы подорожали на 10-15% для отдельных водителей, но не на 30% в среднем, как увеличилась стоимость запчастей по справочнику. ОСАГО по-прежнему выполняет свои функции с точки зрения страховой защиты потребителя. Цены запчастей в справочниках ощутимо растут, автовладельцы получают выплаты на достаточно рыночном уровне. Кроме того, проблем с доступностью ОСАГО с внедрением перестраховочного пула стало ощутимо меньше, - сообщил Павел Нефедов.

В случае, когда у виновного в ДТП водителя нет ОСАГО, всё бремя возмещений ущерба полностью ложится на него. При этом пострадавшие в ДТП водители оказываются дважды наказанными не за что. Во-первых, им разбили машину. Во-вторых, им приходится еще бегать по судам и разным инстанциям, чтобы возместить ущерб.

Но если автомобиль пострадавшей стороны застрахован по каско, то по этому полису выплаты перечисляет страховщик - без разницы, есть у виновника ОСАГО или нет. Однако выплаченный ущерб страховщики постараются взыскать с виновника ДТП, раз он не застраховал свою ответственность.

Источник: asn-news.ru

Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка