Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Страховщики готовятся к поэтапному выходу из удаленного режима работы, в офисы вернутся не все сотрудники


Страховые компании после отмены режима самоизоляции в Москве с 9 июня планируют постепенно начать выходить из режима удаленной работы и возвращать сотрудников в офисы, рассказали «Интерфаксу» опрошенные представители страховых компаний. 


Часть компаний планируют начать этот процесс с этой недели, другая - с июля. Однако кто-то решил сохранить частично удаленный режим работы, тем самым сэкономив на аренде офисов.

Указом президента в целях борьбы с коронавирусом период с 28 марта по 12 мая были объявлены нерабочими днями для всей страны, гражданам рекомендовано покидать жилье только в случаях крайней необходимости. После 12 мая ответственность за введение ограничений в разных регионах была возложена на местные органы власти. ЦБ РФ рекомендовал страховым организациям в этот период обеспечить работу колл-центров, функционирование дистанционных сервисов, в том числе оказание социально значимых страховых услуг. Многие российские страховщики на это время изменили правила работы своих отделений, а также начали массово переводить клиентов на дистанционный режим обслуживания.

Как рассказала агентству директор по персоналу СК «Ингосстрах» Виктория Невская, компания очень активно отреагировала на угрозу коронавируса и уже с 17 марта, до объявления официального режима самоизоляции в стране, перевела основную часть работников на дистанционный формат работы. Вместе с тем, офисы страховой компании продолжали работу в дежурном режиме на всей территории России. Для этого были приняты дополнительные санитарные меры: проводятся дезинфицирующие мероприятия, сотрудники, работающие непосредственно с клиентами, обеспечены масками, перчатками, защитными очками. Основная часть работников приступит к работе в офисах в начале июля.

«В «Ингосстрахе» реализуется поэтапный план по выходу сотрудников на работу в офисы. Компания приняла решение, что откажется от части офисных площадей и в дальнейшем организует свою работу в частично удаленном формате. В настоящее время к работе в офисах в Москве и в регионах уже приступили руководители высшего и среднего звеньев. Их задача - подготовить офисные площади и запустить работу подразделений в частично-дистанционном режиме», - сказала агентству Виктория Невская.

В отличие от московских филиалов, некоторых региональных подразделений страховщиков режим дистанционной работы и вовсе не коснулся, рассказал журналистам генеральный директор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов.

«По разным географиям ситуация абсолютно разная, есть регионы, где сотрудники не уходили на карантин, потому что там его не объявляли. Заболеваемость была, но влияния на режим работы не было. Массовый переход на удаленный режим работы коснулся только крупных городов, Москвы, Санкт-Петербурга. В настоящий момент везде режим карантина смягчается, сотрудники возвращаются в офисы. В Москве у нас удаленно работает 85%. Принято решение, что со следующей недели около 30% будет работать из офиса», - сообщил Скворцов, добавив, что компания планирует тестировать на коронавирус всех сотрудников.

СК «РЕСО-Гарантия», которая имеет более 1,2 тыс. офисов продаж и филиалов на территории РФ, нигде не приостанавливала работу своих региональных офисов, в том числе на территориях с жесткими ограничительными мерами (Краснодар, Ставрополь, Нижний Новгород, Красноярск), так как страхование относится к бизнесу непрерывного цикла, рассказали агентству в страховой компании. Страховщик выдал необходимые разрешения для сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность.

По словам заместителя генерального директора, директора по персоналу «РЕСО-Гарантия» Елены Лурье, 70% сотрудников бэк-офиса работает удаленно, во фронт-офисах ситуация прямо противоположная - 70% сотрудников работают в прежнем режиме.

«Есть видение поэтапного выхода сотрудников в офисы. Социализация, общение с коллективом, возможность сменить обстановку, для большинства сотрудников оказались очень существенными вещами. Для нас очевидно, что основная часть сотрудников захочет вернуться в офис», - рассказала агентству директор по персоналу.

На вопрос «Интерфакса», произойдут ли какие-то изменения в режиме труда или организации рабочего пространства после выхода из удаленного режима работы, в «РЕСО-Гарантии» ответили: «скорее всего, да».

В «Росгосстрахе», у которого в России действуют около 1,5 тыс. офисов и представительств, работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов, поэтапный выход сотрудников на рабочие места начинается с этой недели (касается Центрального офиса и ряда дирекций и филиалов «Росгосстраха» в регионах).

«На входе в офисные здания будет проводиться обязательный температурный контроль. В офисах сотрудникам рекомендовано минимизировать перемещения и пользование лифтами, количество человек, находящихся одновременно в замкнутых помещениях, будет ограничиваться в зависимости от возможности соблюдения дистанции между коллегами в 1,5-2 метра. Всем сотрудникам предписано соблюдать правила личной и общественной гигиены. В комнатах приема пищи рекомендовано пользоваться одноразовой посудой с последующей ее утилизацией», - рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе «Росгосстраха».

В период режима ограничений страховщик проводил различные санитарные мероприятия для предотвращения риска заражения сотрудников и клиентов компании. Расходы на санитарную обработку офисов, приобретение средств индивидуальной защиты, антисептических растворов и других дезинфицирующих средств в марте, апреле и мае в «Росгосстрахе» оценили в 21 млн рублей.

О поэтапном возврате сотрудников в офис с июля также сообщили в СК «Росбанк страхование», входящей во французскую группу Societe Generale.

«При принятии решений прежде всего мы руководствуемся благополучием коллектива, поэтому до конца лета большая доля сотрудников продолжит работу в удаленном формате, а в офисе будут действовать специальные меры безопасности: увеличенное расстояние между сотрудниками, обеспечение средствами индивидуальной защиты, термометрия», - отметила директор по управлению персоналом и административным вопросам СК «Росбанк страхование» Анна Дитятева.

Как показал опрос, среди российских страховых компаний есть и такие, кто весной принял решение не переводить сотрудников на удаленный режим работы совсем. В частности, об этом сообщили в СК «МАКС».

«АО «МАКС» не использовало удаленный режим работы. Это принципиальная позиция. Эффективность удаленной работы весьма сомнительна. Как можно работать с клиентом, который приехал в офис для оформления полиса, или как удаленно можно качественно осмотреть поврежденный автомобиль? Поэтому все офисы «МАКСа», как в Москве, так и в регионах, продолжали работать. Указ президента выполнялся только в части сотрудников старше 65 лет. Остальным были оформлены пропуска», - рассказал «Интерфаксу» заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев.

Страховщик соблюдает рекомендованные меры предосторожности: измерение температуры на входе, использование масок, перчаток, антисептиков, периодическая дезинфекция помещений. Кроме того, компания обратились к арендодателям с просьбой о снижении арендной платы. По словам Алексеева, «у большинства из них нашли понимание».

Источник: insur-info.ru

Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка