Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Служба финомбудсмена может изменить тарифы для страховщиков

При этом глава службы деятельности финомбудсмена Ольга Крайнова не уточнила, в большую или меньшую сторону могут быть скорректированы тарифы.

страхование полисгид


Ставки взносов для страховых компаний за рассмотрение жалоб финансовым уполномоченным могут быть изменены, соответствующие предложения Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного (АНО «СОДФУ») может вынести в конце года. Об этом в интервью ТАСС сообщила глава АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова.

«В конце года мы выйдем на совет службы финансового уполномоченного с анализом прогнозов, которые делали при формировании ставки. С учетом статистики мы оценим, реализовались ли те предпосылки, которые закладывались в тариф, либо они требуют корректировки. Если увидим необходимость в корректировке размера ставок, то предложим этот вопрос совету службы», - сказала Крайнова. Она не уточнила, в большую или меньшую сторону могут быть скорректированы тарифы. 

«Если я скажу, что ставка будет уменьшаться, то боюсь сильно ошибиться. А чтобы утверждать, что она возрастет, должно пройти больше времени. Сегодня для каких-либо анализов объем статистики нерелевантный, поскольку решения по делам были приняты в основном в течение одного месяца», - сказала она. 

Институт финомбудсмена заработал с 1 июня, на первом этапе он разбирает споры потребителей с автостраховщиками (по каско, ОСАГО и добровольному автострахованию ответственности). С 1 июня до подачи иска на страховщика в суд граждане обязаны обратиться к финомбудсмену. Служба финомбудсмена работает за счет единовременного взноса ЦБ (учредитель АНО «СОДФУ») - 3 млрд рублей, а в дальнейшем- за счет взносов финорганизаций за каждую жалобу потребителя. Финорганизации платят взносы в зависимости от исхода каждого обращения - от нуля, если омбудсмен откажет потребителю в жалобе, до 45 тыс. рублей для страховых компаний, если уполномоченный признает требования клиента обоснованными. 

С 28 ноября обязательный досудебный порядок распространится на остальные виды страхования: с 1 января 2020 года - на споры с МФО, с 2021 года - на все финорганизации, включая банки. 


Источник: http://www.insur-info.ru

Экспресc
заявка