Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Рынок агрострахования в РФ может вырасти почти в 2 раза в 2020 году - НСА

Объем рынка агрострахования в наступающем году может достигнуть 9 миллиардов рублей против прогнозируемых в этом году 5 миллиардов, подсчитали в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).


агрострахование


«Семнадцатого декабря на селекторном совещании по вопросам агрострахования в Минсельхозе России было объявлено, что размер субсидий в следующем году может быть увеличен с запланированных 2,2 миллиарда рублей до 4,2 миллиарда рублей. Это означает, что объем рынка агрострахования в России может вырасти до 8,5-9 миллиардов рублей уже в следующем году, с прогнозируемых 5 миллиардов руб. в текущем», – сообщил президент НСА Корней Биждов, слова которого приводит пресс-служба союза.

По данным НСА, в 2019 году рынок агрострахования уже показал заметный рост. На начало декабря число регионов, в которых осуществляется господдержка агрострахования, выросло до 57 с 50 годом ранее. Охват страхованием сельхозкультур вырос в 4,1 раза и составил 4,65 миллиона гектаров, или около 6% сева. Также за 11 месяцев 2019 года на условиях господдержки было застраховано 5,3 миллиона голов сельхозживотных, что на 36% больше, чем годом ранее, и составляет 18,8% от общего поголовья.

Но и этих показателей пока недостаточно для адекватных компенсаций аграриям, пострадавшим от ЧС, отмечают в НСА. По данным союза, общий убыток АПК от стихийных бедствий в этом году оценивается в 13 миллиардов рублей, в том числе около 5 миллиардов приходится на аграриев Дальнего Востока, пострадавших от наводнений.

В ноябре вице-премьер РФ Алексей Гордеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным обозначил среди задач сельского хозяйства значительный рост количества застрахованных посевных площадей - от 5% посевов до 40-45% в рамках новой готовящейся модели.

«Главными новыми направлениями развития системы агрострахования в 2020 году станут разработка специальных программ страхования для регионов, подверженных рискам ЧС, а также проработка возможности применения индексных программ страхования урожая и принципиальной возможности организации страхования лесного фонда», - добавили в НСА.


Источник: insur-info.ru

Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками

Экспресc
заявка