Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

РСА предлагает усложнить процедуру покупки полиса е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести временную франшизу по полисам е-ОСАГО в 72 часа, чтобы страховку нельзя было оформить после ДТП. Кроме того, у страхователя будет только полтора часа на заключение электронного договора на сайте страховщика.

 Соответствующие предложения по изменению правил ОСАГО союз направил в Банк России. Согласно этим поправкам, страхователем по договору сможет выступать только владелец транспортного средства. При оформлении е-ОСАГО он должен будет вручную внести все данные, необходимые для договора, поскольку возможности отсканировать и загрузить документы на сайте страховщика уже не будет. Оформление полиса, согласно инициативе РСА, не может занимать более 90 минут.

Предложения РСА также исключают регресс, а страховщик вправе расторгнуть договор е-ОСАГО, заключенный на основании ложных сведений. Страховая компания обязана проверить данные страхователя в АИС ОСАГО или ФОИВ, а при несоответствии или отсутствии данных страховщик вправе использовать дополнительные источники для проверки информации. Если же это сделать не удается, страховая компания выдает полис в офисе. В оформлении е-ОСАГО предлагается отказывать при наличии у страховой компании информации о нарушении требований законодательства, ППД или совершении операций по легализации, следует из документа.
 

 

Источник http://www.asn-news.ru

 

13.03.2018

Экспресc
заявка