Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Правительство внесло изменения в правила прохождения техосмотра

Изменения в правила техосмотра, утвержденные правительственным постановлением от 12 февраля, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствии с ними, в частности, запрещается эксплуатация автомобиля при дефектах и повреждениях усилителя руля.

Помимо этого, теперь не допускается демонтаж предусмотренных изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Изменения касаются и шипованной резины. При ее наличии она должна быть на всех колесах.

Также, если раньше автомобиль при прохождении техосмотра должен был быть укомплектован знаком аварийной остановки и огнетушителем, то теперь обязательным стало наличие в машине в том числе и аптечки.

Хотя в предыдущей версии правил прохождения техосмотра аптечка не была обязательна, за ее отсутствие в автомобиле был предусмотрен штраф в соответствии со статьей 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

В конце января собеседники газеты «Коммерсантъ» сообщали о планах радикальной реформы техосмотра с увеличением параметров, которые проверяют при осмотре автомобиля с 68 до 85–90. При этом в правительстве не поддержали идею введения уголовной ответственности для операторов техосмотра, оформляющих диагностические карты на машины, не прошедшие осмотр.

15.02.2018

Экспресc
заявка