Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Полисы ОСАГО в марте подешевели в среднем на 5,82%

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев заявил, что это произошло в результате расширения тарифного коридора в ОСАГО.

осаго


Средняя цена полиса ОСАГО в первую неделю марта снизилась на 5,82%, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. 


«Первая неделя марта - мы констатируем очередное улучшение, итоги за первую неделю марта - снижение тарифа по сравнению с прошлым периодом составило 5,82%. Почти на 6% меньше стали платить по ОСАГО», - сказал Уфимцев. 

По его словам, это произошло в результате расширения с 9 января тарифного коридора в ОСАГО. 

«Система перехода на более индивидуальный тариф, то, что мы начали реализовывать после выхода указания Банка России, когда стала более широкая граница коридора, когда поменялись коэффициенты «возраст-стаж» - можно констатировать, что ситуация продолжает для потребителя улучшаться, потому что плохие и аварийные сегменты получили повышение, а для большинства потребителей есть снижение тарифа», - отметил Уфимцев. 

Для таксистов, например, тариф ОСАГО повысился. «Таксисты сейчас платят на 16% больше, раньше их дотировали простые потребители», - подчеркнул исполнительный директор РСА. 

По его словам, темпы снижения средней цены полиса ускоряются: в первых числах января снижение составило 2%, затем - 3-3,5%, а в марте достигло 5,82%. 

«Надеемся, что эти итоги позволят ЦБ и Минфину понять, что курс, который предлагают страховщики, на индивидуальный тариф - правильный, надо продолжать эту политику проводить», - заключил Уфимцев.

С 9 января 2019 года коридор базового тарифа ОСАГО расширился на 20%: диапазон базовых ставок вместо 3432-4118 рублей составил 2746-4942 рублей. Для расчета окончательной цены полиса базовый тариф умножается на восемь коэффициентов. Система коэффициентов по возрасту и стажу также изменилась: максимальный коэффициент для неопытных водителей повысился с 1,8 до 1,87, для опытных и пожилых водителей появились скидки до 7%. 



Источник: http://www.insur-info.ru

Экспресc
заявка