Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Полис доступности: для покупки ОСАГО не нужна диагностическая карта





Прохождение техосмотра перестало быть обязательным условием страхования.

техосмотр осаго


С 22 августа полисы ОСАГО будут продавать без обязательного прохождения техосмотра. Что это меняет для автовладельцев, станет ли удобнее и придется ли в таком случае всё равно получать диагностические карты, объяснили «Известиям» страховщики и эксперты.

Полис ОСАГО без проверки техосмотра можно будет приобрести у страховщиков с 22 августа. Информацию об этом «Известиям» подтвердили в пресс-службе Центробанка. Там уточнили, что срок вступления в силу нормативных актов ЦБ с 29 августа не повлияет на возможность реализации автовладельцами своего права, предусмотренного законом. Эту информацию подтвердили и в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Что изменится при покупке ОСАГО

«Автовладельцы смогут приобрести полис ОСАГО без проверки со стороны страховщика диагностической карты на транспортное средство. Это уберет единственный внешний ограничитель доступности полиса ОСАГО — зависимость от факта прохождения техосмотра, что повысит доступность обязательной «автогражданки», — отметили в РСА.

Представители страхового сообщества уверены, что теперь оформление полисов ОСАГО станет для водителей удобнее. Так, в частности, считает управляющий директор, директор дирекции розничного страхования «СберСтрахования» Дмитрий Пурсанов. По его словам, инициатива прежде всего направлена на повышение доступности этого вида страхования.

«Это позволит сделать покупку полиса для автовладельцев гораздо удобнее и проще: сократится количество документов, которые необходимо предоставлять страховщику для заключения договора, а у страховщиков, в свою очередь, уменьшится количество документов, которые они должны обработать», — сказал Пурсанов.

Что будет со стоимостью полисов

По словам представителей отрасли, стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из ряда факторов: стажа водителя, мощности и возраста автомобиля и ряда других. В РСА, например, уточнили, что не видят существенной зависимости между прохождением техосмотра и аварийностью: из порядка 2 млн ДТП аварии с технически неисправными автомобилями происходят, по данным ГИБДД, примерно лишь в 2 тыс. случаев.

«И даже в этих случаях далеко не всегда доказано, что именно техническая неисправность стала причиной ДТП. То есть аварий по причине технической неисправности автомобиля — меньше 0,1%», — привели статистику в РСА. Но не всё так однозначно.

«При этом наличие или отсутствие диагностической карты на цену не влияет. Однако в дальнейшем мы не исключаем возможность применения повышающих коэффициентов при расчете ОСАГО для водителей, не прошедших техосмотр», — предположил Дмитрий Пурсанов.

Риск регресса

ОСАГО — это обязательная форма страхования и страховщики в любом случае покроют ущерб третьим лицам, объясняют в РСА. Однако если ДТП произошло по причине технической неисправности автомобиля виновника аварии и у виновника будет отсутствовать действующая диагностическая карта, к нему может быть применен регресс со стороны страховой компании. То есть всю сумму покрытого ущерба потерпевшей стороне страховая компания имеет право взыскать с клиента, не выполнившего свои обязательства.

В «СберСтраховании» эту позицию частично подтвердили.

«Да, такой риск есть, но только для владельцев некоторых категорий транспортных средств. Например, для тех, которые используются для перевозки пассажиров: легковые такси, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные под перевозку пассажиров или опасных грузов. На владельцев других транспортных средств регрессные требования по ДТП в случае отсутствия ТО не распространяются», — уточнил Дмитрий Пурсанов.

В «Росгосстрахе» разъяснили, что у страховых компаний действительно в таком случае есть право предъявления регрессного требования. Решение о целесообразности выставления регресса каждый страховщик, по словам представителей страховой компании, будет принимать самостоятельно.

Нужно ли с 22 августа проходить техосмотр

В РСА предупредили автовладельцев: прохождение техосмотра по-прежнему остается обязательным. Так, с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАПа, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль накладывается штраф в размере 2 тыс. рублей. «Это будет серьезным стимулом для автовладельцев пройти проверку на станции техосмотра», — считают в РСА.

«Наличие у водителя техосмотра — это гарантия исправности транспортного средства и, следовательно, безопасности дальнейшей его эксплуатации, а также минимизация риска ДТП из-за неисправности автомобиля», — предупредил Дмитрий Пурсанов.

В МВД России ранее предложили сделать техосмотр добровольным для физических лиц, сохранив его обязательный порядок только для юридических лиц, включая перевозчиков, однако пока заявлений об отмене штрафа за отсутствие техосмотра и соответствующих изменениях в КоАПе пока не последовало. Поэтому до утверждения таких изменений автомобилистам рисковать не стоит.

Стоимость полиса может вырасти

Председатель Национального союза автомобилистов Антон Шапарин назвал отвязку ОСАГО от техосмотра вынужденной мерой.

«Ввиду провала реформы техосмотра было решено спасти хотя бы систему ОСАГО, иначе она бы просто оказалась несостоятельной без свободного и удобного доступа для автомобилистов к процедуре прохождения техосмотра и получению диагностических карт, — заявил Шапарин. — Правительство и Госдума отработали вопрос очень быстро».

При этом Шапарин обратил внимание на несколько потенциальных минусов в этой ситуации для автомобилистов:

«Я подозреваю, что страховые компании соберут свою статистику по ДТП по причине неисправности автомобилей и пересмотрят свое отношение к этому параметру. Так, по данным ГИБДД, за год в ДТП по причине неисправного состояния автомобиля погибли 1234 человека. Всего за год в ДТП погибло около 16 тыс. человек — на этом фоне доля смертей по причине неисправных автомобилей высока. Значит, страховые компании могут попросить повысить стоимость ОСАГО из-за повышенного риска. Второй фундаментальный риск для всех автомобилистов в России — это регресс. Мы до конца не знаем, как будут действовать страховые компании, если поймут, что причина ДТП — неисправная машина. Может быть, они через суды будут требовать проведения экспертиз, чтобы проверить техническое состояние автомобилей. Например, будет видно, что автомобиль старый, а страховые компании могут хорошо договариваться с оценщиками. Эти результаты экспертиз будут приносить в суды и на этом основании компенсировать свои расходы на покрытие ущерба перед третьими лицами в форме регресса».

Источник: insur-info.ru

Калькулятор ОСАГО онлайн

Есть ограничение по количеству водителей?
Наличие диагностической карты (техосмотр):

Часто задаваемые вопросы
Для проверки используйте номер полиса или Vin - номер + рег. знак. Проверить полис можно несколькими способами:
1. На сайте РСА (Российский союз автостраховщиков);
2. На сайте страховой компании, которой принадлежит Ваш полис ОСАГО;
3. Позвонив на горячую линию в страховую компанию, которой принадлежит Ваш полис ОСАГО;
4. На нашем сайте.
У компаний есть выбор базовой ставки по которой происходит расчет стоимости. Согласно ФЗ 170 "об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" выбор базовой ставки происходит в рамках тарифного коридора от 2746 до 4942 рублей. Каждая компания самостоятельно выбирает по какому тарифу им работать.

Европейский протокол — это процедура оформления ДТП без вызова ГИБДД. Водители на месте самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО и разъезжаются.

Чтобы оформить документы без ГИБДД, ДТП должно соответствовать шести требованиям:

  1. Место ДТП — Россия.
  2. В ДТП участвовало не более двух транспортных средств.
  3. Повреждения получили только ТС. Личным вещам пассажиров, фонарным столбам и дорожным ограждениям урон не нанесен, пострадавших и жертв нет.
  4. Будущий ремонт транспортного средства пострадавшей стороны не превысит 100 тысяч рублей.
  5. У обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО.
  6. У водителей нет разногласий по поводу вины или обстоятельств ДТП.

Если вы подозреваете, что ущерб от аварии превышает 100 тысяч рублей, вызывайте сотрудников ГИБДД.

Это компании: Ингосстрах, Альфа-Страхование, ВСК, Согласие, РЕСО-гарантия, Тинькофф страхование, Зетта, Югория, Росгосстрах, Ренессанс Страхование.
С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Закон «Об ОСАГО»*, которые дают водителям возможность оформить полис ОСАГО в режиме онлайн на сайте страховой компании.
При оформлении электронного полиса ОСАГО вы получаете электронный документ на ваш e-mail, также он будет доступен в Личном кабинете. Это полный аналог стандартного полиса ОСАГО, но если обычный полис оформляется на специальном бланке, то электронный полис ОСАГО можно распечатать даже у себя дома.
* В соответствии с пунктами 4 и 7.2 статьи 15 Закона № 40 ФЗ «Об ОСАГО» в ред. 223-ФЗ.
Ограниченный полис ОСГАО допускает управление транспортным средством только теми водителями, которые вписаны в полис. При ОСАГО без ограничений управлять может любой водитель.
Да, можно, но не раньше, чем за 60 дней до необходимого срока вступления в действие нового полиса.
Для внесения изменений в полис ОСАГО вам нужно обратиться в любое представительство Вашей страховой компании.
Обращаем ваше внимание на то, что в зависимости от возраста и стажа водителя, которого вы хотите внести в список лиц, допущенных к управлению ТС, может потребоваться корректировка стоимости страхового полиса.
КБМ (коэффициент бонус-малус) - это ваша скидка или надбавка за безаварийную или аварийную езду. За каждый год начисляется 5 % скидки, максимум 50%. Скидка индивидуальна и привязывается к водительскому удостоверению. Для полиса без ограничений к vin номеру и паспорту собственника.
По ОСАГО застрахована ваша ответственность перед третьими лицами.
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Предьявить распечатанный полис ОСАГО, если он был оформлен в электронном виде либо договор на бланке строгой отчётности. Наряды ДПС проверяют легитимность электронного полиса с помощью официального сайта РСА
Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка