Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Ослабим резьбу: обязательный техосмотр предложили отменить

 

В ближайшее время техосмотр ждут новые перемены, причем каждое ведомство представляет свое видение решения проблемы. МВД хочет стимулировать водителей к покупке полисов с помощью скидок. В Совете Федерации выбрали тактику «кнута» и предлагают штрафовать за отсутствие диагностической карты, в том числе с помощью дорожных камер. Подробности — в материале «Известий».

 

обязательный техосмотр

Освоили фотошоп

Весной этого года процедуру техосмотра ужесточили, и теперь его могут проводить только специализированные сервисы. Они должны иметь специальную аккредитацию, докупить новое оборудование. Водителей, в свою очередь, обязали лично приезжать на станцию, что должно пресечь возможность подделки диагностической карты.

Усиленные меры контроля ситуацию не изменили: фото автомобиля при помощи компьютера совмещают с фотографией станции, а геотеги и время вручную вписывают в метаданные файла.

Заманят скидками

Маятник качнулся в другую сторону, и техосмотр был отвязан от ОСАГО. С 22 августа для покупки полиса больше не требуется диагностическая карта, однако обязанность прохождения ТО осталась. В МВД предложили сделать техосмотр добровольным для личных автомобилей, а чтобы у водителей был стимул к прохождению техосмотра, давать им скидки на покупку ОСАГО. Коммерческий транспорт любого класса, по замыслу ведомства, будет проходить ТО как и раньше.

Напугают штрафами

В Совете Федерации придерживаются противоположной позиции. Комитет по экономической политике настаивает не только на сохранении обязательной процедуры проверки исправности автомобиля, но и предлагает усилить контроль за ней. Так, сенаторы хотят заставить водителя всегда иметь при себе диагностическую карту, как это было 20 лет назад. А начать штрафовать в режиме фотофиксации автомобили без ТО предлагают начать уже этой осенью. Если карты не будет, водитель получит штраф по ст. 12.3 КоАП в размере 500 рублей.

Депутат Госдумы Александр Васильев в беседе с «Известиями» отметил, что такая разница в подходах у различных ведомств логична, ведь Госавтоинспекция отвечает за безопасность на дорогах, а комитет Совета Федерации по экономической политике — за экономику.

— Когда происходит авария, сложно понять, в каком состоянии был автомобиль. Есть диагностическая карта, а автомобиль даже после честного техосмотра выехал и у него оборвалась тормозная трубка. Или фара перегорела. И определить это после аварии очень сложно, поэтому в графе «причина» пишут «другие факторы». Поэтому ГИБДД не сильно обращает внимание, в каком состоянии была машина в момент аварии. А вот люди после аварий получают повышенный коэффициент бонус-малус и больше платят страховым, поэтому именно в интересах автовладельцев проходить такие проверки честно, — заключил Васильев

Между тем у этих двух вариантов есть свои минусы. По словам главного редактора «За рулем» Максима Кадакова, непонятно, как будут штрафовать за одно и то же нарушение, если сперва инспектор выписал штраф за отсутствие диагностической карты, а потом тот же человек попал под камеру. Страховщики же не поддерживают предложение МВД по скидке на ОСАГО за прохождение ТО.

«Избранных» не будет

Делать скидки тем, кто прошел техосмотр, страховые компании не готовы. В СК «Согласие» отметили, что действующий закон об ОСАГО не предусматривает каких-либо преференций для автовладельцев, которые регулярно проходят техосмотр.

— Сейчас по закону необходимо наличие действующей диагностической карты на весь период действия договора обязательного страхования. С 22 августа полис ОСАГО можно будет купить без диагностической карты, и никаких новшеств для страховщика не появится, разве что одним документом при оформлении полиса станет меньше. Основные факторы, от которых зависит стоимость полиса ОСАГО, а также индивидуальный размер базовой ставки, — возраст и стаж клиента, модель его транспортного средства, страховая история, неоднократные грубые нарушения ПДД и территория эксплуатации транспортного средства. Самое главное — качество вождения. Именно оно влияет на убыточность. Прохождение техосмотра не является фактором, заметно влияющим на убыточность, — комментирует директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павел Нефедов.

По словам Нефедова, в перспективе компания может предложить индивидуальные условия клиенту, который и после 22 августа для подтверждения своей обязательности и ответственности захочет предоставить диагностическую карту. Однако для того, чтобы рассчитывать цену полиса с учетом этого фактора, необходимы изменения в законе об ОСАГО.

«Невозможно ни технически, ни экономически»

В РСА не фиксируют существенной зависимости между прохождением техосмотра и аварийностью автовладельца. По их подсчетам и данным ГИБДД, из порядка 2 млн ДТП аварии с технически неисправными автомобилями происходят примерно в 2 тыс. случаев. Причем далеко не всегда именно техническая неисправность становится причиной ДТП. То есть аварий по причине технической неисправности автомобиля — меньше 0,1%.

— Чтобы страховой тариф зависел от некоего фактора, необходимо, чтобы математически была выявлена высокая корреляция этого фактора и страхового случая. В конкретном случае для формирования статистики влияния фактора неисправности ТС необходимо в каждом ДТП проводить автотехническую экспертизу, в ходе которой в том числе получать ответ на вопрос о причинно-следственной связи между неисправностью ТС любого из участников и наступившим ДТП. Все эти данные нужно хотя бы год вносить в единую базу, и потом строить математическую модель для тарификации фактора. Поскольку это невозможно ни технически, ни экономически, и сейчас нет расчетной доли ДТП, произошедших по причине неисправности ТС, то введение подобных скидок невозможно» — отметил директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров.

Полисы дорожать не будут

Вместе с тем и повышаться тарифы в связи с отменой ТО не будут. Так, руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев отмечает, что прохождение техосмотра со стороны водителя безусловно говорит о его добросовестности, но компания не располагает статистическими данными, которые бы показывали повышение степени риска в зависимости от отсутствия диагностической карты.

— С технической точки зрения, когда страховая компания не может доказать прямую связь между аварийностью и наличием диагностической карты, говорить о повышении тарифов на ОСАГО не совсем целесообразно, — отметил Княгиничев. Он поддерживает исключение диагностической карты из списка обязательных документов и отмечает, что это упростит всю процедуру оформления полиса ОСАГО. Более того, выплаты по ОСАГО никак не будут зависеть от наличия карты.

Сервисы стоят пустые, выручка упала на 80%

Сами операторы техобслуживания тем временем находятся в недоумении. По словам председателя гильдии операторов технического осмотра при Торгово-промышленной палате Москвы Игоря Волчека, даже те, кто выбрал выжидательную позицию и не стал сразу вкладывать много денег в техническое обновление станций, сейчас не понимают, как им быть.

— Получилось так, что мы стали очень зависимы от новостей в СМИ. Людям уже разрешили на шесть месяцев отсрочить поездку на станцию, а когда они услышали, что Черников предложил ввести добровольный техосмотр — вообще решили не приезжать. Хотя по факту ТО никто не отменял. Уверенность автолюбителей в том, что диагностическая карта им не понадобится, еще более окрепла после подписания президентом закона об отвязке техосмотра от ОСАГО, который скоро вступит в силу. Таким образом, сейчас станции техосмотра пустуют, а их выручка упала на 80%. Сложнее всего тем, кто сразу вложился в техническое оснащение и не получает никакой прибыли. Некоторые выбрали выжидательную позицию до октября, так как постоянно происходят какие-то события, которые не дают определенности и возможности развиваться бизнесу. В общем, и у водителей, и у операторов нет понимания, что будет дальше, — заключает Волчек.

Неисправные автомобили попадают в ДТП всё чаще

Операторы ТО отмечают тот факт, что количество ДТП, связанных с неисправностью транспортных средств, каждый год растет, хотя процент таких аварий не высок. Если в 2012 году подобных ДТП фиксировали чуть больше тысячи, что в 2020-м году их насчитали 7656. Количество погибших в таких ДТП также выросло — в 4,3 раза.

Тревожные данные содержит исследование аналитической компании Gruzdev Analyze, предоставленное редакции «Известий». 39% автолюбителей, опрошенных в марте 2021 года, будут до последнего откладывать поездку в автосервис. Также из-за пандемии и связанного с ней страха общественного транспорта на дороги вернулись те машины, которые долгое время стояли «на приколе» и в гараже. Состояние подобных «зомбиходов» также вызывает опасения.

В правительстве планируют уже в ближайшее время решить судьбу техосмотра, сообщает «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина. В качестве вариантов рассматривают не только оптимизацию или повышение качество ТО, но и полную его отмену.

Источник: insur-info.ru

Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка