Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Минфин РФ согласовал положительный отзыв на новый законопроект по ОСАГО

 

Министерство финансов РФ согласовало положительный отзыв на новый законопроект по дальнейшей реформе ОСАГО, который был внесен группой депутатов вместо изначального правительственного, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минфина.

 

минфин

 

Группа депутатов во главе с главой комитета Думы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла свой вариант законопроекта, который не предусматривает повышения страхового возмещения за вред жизни или здоровью до 2 миллионов рублей. Также из него исключены спорные нормы об отмене коэффициентов территории и мощности и связывавшееся с ними поэтапное расширение тарифного коридора. Остался главный пункт реформы — право страховщиков самим определять тариф на основе того, насколько аккуратно водитель управляет своим автомобилем и соблюдает ли он ПДД.

«Минфин России согласовал положительный отзыв на новый законопроект по индивидуализации ОСАГО», — сообщили в пресс-службе.

В начале текущего года в России стартовал первый этап реформы ОСАГО: устанавливаемый ЦБ тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз и теперь составляет 2746-4942 рубля. Страховщик вправе внутри этого коридора выбрать базовую ставку, к которой потом применяются повышающие или понижающие коэффициенты и получается итоговая стоимость полиса.

Однако намеченное на октябрь рассмотрение правительственного законопроекта по второму этапу реформы не состоялось, поскольку депутаты высказали опасения роста тарифов «автогражданки». В частности, обеспокоенность вызвали инициативы об отмене территориального коэффициента и расширении тарифного коридора, и о повышении до 2 миллионов рублей с 500 тысяч предельного возмещения за вред жизни или здоровью.

 

 

Источник: insur-info.ru

Экспресc
заявка