Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Минфин РФ против пятидневного срока обращения за выплатами по ОСАГО

 

Пятидневный срок обращения за выплатами по ОСАГО, предложенный Российским союзом автостраховщиков (РСА), это слишком мало, тогда как разумным сроком может быть, например, 30 дней с возможностью его продления, заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в преддверии Московского финансового форума.

 

В августе сообщалось, что РСА подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, одна из которых — лимитировать пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО. В РСА тогда пояснили, что в случае принятия поправок недобросовестным автоюристам, которые выкупают у пострадавших права требования и начинают тянуть со временем, подводить страховщика по срокам, чтобы страховщик заплатил ему штраф в виде неустойки и так далее придется работать по закону и не злоупотреблять правом. 

«Мы пока не готовы закрепить это в законе. А если человек попал в больницу после аварии?…. 5 дней – этого мало. Человек попал в аварию. Ему надо разобраться с ГИБДД, пострадавшими. Что, он должен бежать, забыть про все, лечь в больницу потом, а сейчас пойти заявление писать?», — сказал Моисеев. 

«Какой-то разумный срок я готов рассмотреть. 30 дней может быть разумным сроком, но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление. Можно, например, сделать 30 дней с возможностью продления срока, если есть, допустим, медицинская справка о том, что он был госпитализирован», — добавил он. 

РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» является генеральным информационным агентством третьего Московского финансового форума, который состоится 6-7 сентября 2018 года. 

 

06.09.2018

 

Источник: http://www.insur-info.ru

Экспресc
заявка