Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Минфин поддержал отмену износа при выплатах по ОСАГО

При этом в Российском союзе автостраховщиков изменения не поддерживают, пока не созданы условия для справедливого тарифа

 

Минфин России поддерживает предложения рассчитывать денежную выплату по ОСАГО по цене новых запчастей, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Такие предложения прозвучали в ходе парламентских слушаний по ОСАГО в Госдуме.

"Положительно. Будем разрабатывать. Большинство предложений здесь, мне кажется, вполне справедливы", - сказал Моисеев.

Сейчас денежные выплаты по ОСАГО рассчитываются с учетом износа - вычета из выплаты за то, что старые детали меняются на новые. По закону износ может составлять до 50% стоимости детали. При выплате в натуральной форме - путем ремонта - износ не учитывается.

Приравнять в этом смысле условия денежных выплат к натуральным предложил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. ЦБ готов "серьезно обсудить эти предложения в рамках подготовки законопроекта" об изменениях в ОСАГО, заявил на слушаниях в Госдуме зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Страховщики эти изменения не поддерживают, пока не созданы условия для справедливого тарифа, сказал журналистам исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

"Если сейчас на дорожную карту, которая есть по либерализации [тарифа ОСАГО], "нанизывать" еще какие-то важные изменения - будет перекос. Нынешняя дорожная карта, тарифы, которые есть, - они рассчитаны для существующей системы, без износа. И добавлять в нее без набора статистики, когда идет реформа, еще какие-то вещи - неправильно", - пояснил Уфимцев.

По его мнению, необходимо максимально развивать натуральное возмещение, а отмена износа в денежных выплатах этому помешает. Как могут вырасти выплаты по ОСАГО, если они будут осуществляться без учета износа, Уфимцев оценить затруднился.

Реформу предлагается провести в несколько этапов. Первым должно стать предложенное расширение тарифного коридора по ОСАГО на 20% вниз и вверх. Вторым - законодательные изменения, предложенные Минфином: отмена ряда коэффициентов в ОСАГО и введение полисов с разными лимитами и сроками действия. Итогом реформы должна стать возможность установления индивидуальной цены ОСАГО для каждого водителя.

 

Исчтоник: https://tass.ru

Экспресc
заявка