Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Как проверить полис ОСАГО на подлинность, если он куплен в Сети?

 

В Интернете можно купить ОСАГО по аномально низкой цене — за 1–2,5 тысячи рублей, притом что у страховых компаний полис стоит в среднем 5 532 рубля. Стоит ли экономить и как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру автомобиля?

 

 

электронный осаго

 

Мошенники активно пользуются современными технологиями

Банк России, страховщики и их СРО ежегодно выявляют в соцсетях, сервисах обмена мгновенными сообщениями и на интернет-сайтах более 5 тыс. источников, предлагающих услуги оформления сомнительных договоров страхования, говорится в опубликованном в начале апреля информационном докладе ЦБ «Противоправная деятельность в сегменте онлайн-страхования: масштабы, причины, противодействие». С аномально низкой страховой премией до 2,5 тыс. рублей в электронном виде заключается 11% договоров от общего количества, по цене менее 1 тыс. рублей — около 3%. Удобнее всего нелегальным страховщикам и незаконным посредникам работать с системой «Е-Гарант» — в ней доля договоров ОСАГО со страховой премией менее 1 тыс. рублей достигает 35%.

По оценке регулятора, страховщики ежегодно выявляют более 150 тыс. недостоверных договоров «автогражданки», а заключенных в электронном виде с недостоверными сведениями — около 1,1 млн (примерно 3% рынка ОСАГО).

Страдают от этого и автомобилисты, которым не положена выплата, если полис фальшивый. Не в восторге и страховщики, недополучая страховые премии на сумму примерно 4,2 млрд рублей. «Эти данные позволяют говорить о широком распространении противоправных действий в сегменте онлайн-страхования, в первую очередь в сфере электронного ОСАГО», — говорится в докладе.

Случается, что автовладельцы сознательно идут на покупку фальшивки, но чаще попадаются в руки мошенникам. Проверить посредника, который предлагает полис за пару тысяч, непросто: как правило, нет простого и понятного механизма, который поможет убедиться, что на выбранном интернет-ресурсе услуги ему предлагает действительно страховой посредник, наделенный полномочиями заключать договор от имени добросовестного страховщика. То есть, проще говоря, получить достоверную и достаточную информацию о страховом посреднике. С 1 апреля Банк России обязал страховщиков раскрывать на своих официальных сайтах информацию о посредниках.

Но очевидно, что мошенников никто не может обязать раскрывать о себе информацию.

Какие схемы обмана применяют псевдопосредники?

Псевдоагенты, субагенты или откровенные мошенники предлагают автовладельцам свои услуги — например, помощь в оформлении электронных договоров ОСАГО, а затем получают от автовладельца оплату и отправляют ему полис. Такая покупка бывает двух типов. Первый вид полисов — откровенная подделка с выдуманной информацией о машине и водителе либо с частично неверными данными. Эти страховки в Сети предлагают по цене до 1 тыс. рублей.

Второй вид — на тысячу-две дороже. Это полисы, очень похожие на настоящие — номер бланка даже будет высвечиваться в системе АИС ОСАГО. Правда, в информационной системе сведения об автовладельце и его машине будут существенно отличаться от сведений в распечатке, присланной вам. Например, в системе АИС ОСАГО может быть указан совсем не тот регион, в котором вы проживаете, а местность с минимальным территориальным коэффициентом, что уменьшит стоимость полиса. Снизить ее также можно, уменьшив мощность двигателя авто. Лжепосредник оформляет на ваше имя полис, стоимостью, условно, 1 тыс. рублей, затем редактирует его бланк в графическом редакторе на компьютере, вписывая настоящие сведения, и отправляет вам, получив оплату 2 тыс. рублей. Тысячу кладет в свой карман. И никакой ответственности не несет.

Еще один вариант мошенничества — рассылки смс-сообщений якобы от страховых компаний или ее агентов с предложением продлить договор, перейдя по ссылке. Ссылка, естественно, ведет отнюдь не на сайт страховщика.

Страховщик не заплатит, если полис «левый»

В отличие от каско, на полисы ОСАГО скидок у страховщиков практически не бывает. Даже с учетом индивидуального подхода к каждому автовладельцу, исходя из его показателей аварийности, стажа вождения, количества водителей, мощности и года выпуска авто, цена у разных страховщиков может отличаться, но стоить правильный полис точно не может 1–2 тысячи рублей.

Если вам предлагают ОСАГО с существенной скидкой в 90% — это повод задуматься, потому что недействительный или фальшивый полис не дают никакой защиты. Только узнаете вы об этом, попав в ДТП.

Если у виновника аварии окажется фальшивый полис, а страховая компания знать не знает о таком клиенте, то получить выплату пострадавший с настоящим полисом может, только подав в суд на второго участника ДТП.

«Если я попадаю в ДТП, у меня есть реальный полис ОСАГО, а другой водитель имеет на руках якобы полис ОСАГО, который реально находится в системе АИС ОСАГО, но при обращении в страховую компанию обнаружится, что он оформлен на другое транспортное средство с неправильными коэффициентами, это будет основанием для страховой компании отказать в выплате», — рассказал на пресс-конференции в начале апреля заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. И на вполне законных основаниях, потому что в полис внесены ложные сведения, значит он недействительный.

Обратная ситуация: если у виновника ДТП полис настоящий, а у пострадавшего поддельный, то пострадавший получит возмещение от своего страховщика.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность в базе РСА

Для этого на сайте РСА необходимо ввести данные о серии и номере договора (полиса) ОСАГО или транспортного средства, а также дату, на которую запрашиваются сведения о полисе, или VIN-код и номер госрегистрации автомобиля.

Но проверить ОСАГО на подлинность в базе РСА можно только после его покупки, когда информацию о нем страховщик внесет в АИС ОСАГО. Номер электронного полиса генерируется после оплаты. Бумажный полис можно проверить на подлинность до оплаты страховки — данные о бланке попадают в базу сразу после того, как напечатаны и переданы страховым компаниям. При введении номера полиса в поисковую строку можно узнать, что полис находится у страховщика (это означает, что база еще не обновилась — на обмен данными между страховой компанией и базой РСА нужно какое-то время). Статус «напечатан производителем» говорит о том, что такой бланк действительно существует, был напечатан Гознаком и передан в страховую компанию.

Впрочем, возможен и негативный сценарий: агент привозит документы, вы убеждаетесь с помощью базы АИС ОСАГО, что бланк подлинный и находится у страховой компании, оплачиваете страховку, после чего агент сообщает страховой, что бланк утерян, а премию кладет себе в карман. Если вы попадаете в ДТП с таким бланком, придется доказывать страховой компании, что бланк подлинный, а агент — мошенник. Однозначно плохие статусы — «утерян» или «испорчен».

Где покупать, чтобы не стать жертвой мошенников

Не секрет, что чем ниже доходы населения, тем выше желание сэкономить. Этим и пользуются мошенники. Если в ваши планы не входит покупка сомнительного «фантика», нарисованного в графическом редакторе, или внесенного в АИС ОСАГО недействительного полиса, выход один — совершать покупку в проверенных каналах продаж. Будь то страховой агент, с которым сотрудничаете много лет, или сайт самой страховой компании. Правда, в этом случае придется соглашаться на цену, которую вам предложат. Поэтому удобнее выбирать полис на сайтах проверенных интернет-сервисов, как Банки.ру, где можно сравнить ценовые предложения ведущих страховщиков на рынке и выбрать лучшее. Разница в цене ОСАГО на один и тот же автомобиль может оказаться ощутимой, потому что разные компании оценивают автовладельцев по своим правилам. Можно выбрать более выгодное предложение, сэкономив до 63% стоимость полиса. При этом о качестве оказываемых страховой компанией услуг можно узнать в Народном рейтинге Банки.ру — самом большом в Интернете сервисе, где пользователи делятся своим опытом сотрудничества с той или иной компанией. Более того, покупая в финансовом сервисе Банки.ру, вы получаете гарантию того, что полис действительно легальный и страховой случай по нему будет урегулирован страховщиком.

Источник: asn-news.ru

Часто задаваемые вопросы
Для проверки используйте номер полиса или Vin - номер + рег. знак. Проверить полис можно несколькими способами:
1. На сайте РСА (Российский союз автостраховщиков);
2. На сайте страховой компании, которой принадлежит Ваш полис ОСАГО;
3. Позвонив на горячую линию в страховую компанию, которой принадлежит Ваш полис ОСАГО;
4. На нашем сайте.
У компаний есть выбор базовой ставки по которой происходит расчет стоимости. Согласно ФЗ 170 "об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" выбор базовой ставки происходит в рамках тарифного коридора от 2746 до 4942 рублей. Каждая компания самостоятельно выбирает по какому тарифу им работать.

Европейский протокол — это процедура оформления ДТП без вызова ГИБДД. Водители на месте самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО и разъезжаются.

Чтобы оформить документы без ГИБДД, ДТП должно соответствовать шести требованиям:

  1. Место ДТП — Россия.
  2. В ДТП участвовало не более двух транспортных средств.
  3. Повреждения получили только ТС. Личным вещам пассажиров, фонарным столбам и дорожным ограждениям урон не нанесен, пострадавших и жертв нет.
  4. Будущий ремонт транспортного средства пострадавшей стороны не превысит 100 тысяч рублей.
  5. У обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО.
  6. У водителей нет разногласий по поводу вины или обстоятельств ДТП.

Если вы подозреваете, что ущерб от аварии превышает 100 тысяч рублей, вызывайте сотрудников ГИБДД.

Это компании: Ингосстрах, Альфа-Страхование, ВСК, Согласие, РЕСО-гарантия, Тинькофф страхование, Зетта, Югория, Росгосстрах, Ренессанс Страхование.
С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Закон «Об ОСАГО»*, которые дают водителям возможность оформить полис ОСАГО в режиме онлайн на сайте страховой компании.
При оформлении электронного полиса ОСАГО вы получаете электронный документ на ваш e-mail, также он будет доступен в Личном кабинете. Это полный аналог стандартного полиса ОСАГО, но если обычный полис оформляется на специальном бланке, то электронный полис ОСАГО можно распечатать даже у себя дома.
* В соответствии с пунктами 4 и 7.2 статьи 15 Закона № 40 ФЗ «Об ОСАГО» в ред. 223-ФЗ.
Ограниченный полис ОСГАО допускает управление транспортным средством только теми водителями, которые вписаны в полис. При ОСАГО без ограничений управлять может любой водитель.
Да, можно, но не раньше, чем за 60 дней до необходимого срока вступления в действие нового полиса.
Для внесения изменений в полис ОСАГО вам нужно обратиться в любое представительство Вашей страховой компании.
Обращаем ваше внимание на то, что в зависимости от возраста и стажа водителя, которого вы хотите внести в список лиц, допущенных к управлению ТС, может потребоваться корректировка стоимости страхового полиса.
КБМ (коэффициент бонус-малус) - это ваша скидка или надбавка за безаварийную или аварийную езду. За каждый год начисляется 5 % скидки, максимум 50%. Скидка индивидуальна и привязывается к водительскому удостоверению. Для полиса без ограничений к vin номеру и паспорту собственника.
По ОСАГО застрахована ваша ответственность перед третьими лицами.
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Предьявить распечатанный полис ОСАГО, если он был оформлен в электронном виде либо договор на бланке строгой отчётности. Наряды ДПС проверяют легитимность электронного полиса с помощью официального сайта РСА
Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка