Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

ИСЖ может попасть под запрет для продаж неквалифицированным инвесторам



Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) может попасть в список сложных финансовых инструментов, запрещённых для продаж неквалифицированным инвесторам.

исж


Окончательного решения не принято, этот вопрос ещё будет обсуждаться, рассказали «Интерфаксу» несколько участников встречи по обсуждению законопроекта об ограничении продаж структурных продуктов неквалифицированным инвесторам с представителями ЦБ РФ, Минфина и профсообщества на площадке Госдумы во вторник. При этом они пояснили, что тема дальнейшей судьбы ИСЖ на этой встрече не поднималась.

На прошлой неделе ЦБ РФ разослал участникам рынка законопроект, который запрещает продажу сложных финансовых инструментов неквалифицированным инвесторам до конца 2022 г., а также даёт право регулятору ограничить продажи финансовых продуктов даже квалифицированным инвесторам, если клиенту не была предоставлена полная и достоверная информация об инструменте или доход по инструменту будет меньше чем 2/3 ключевой ставки.

Согласно тексту документа, с которым ознакомился «Интерфакс», по сути, под запрет для неопытных инвесторов подпадают структурные и инвестиционные облигации, сделки репо, маржинальная торговля, биржевые и внебиржевые производные финансовые инструменты и так далее. Исключение могут составить ипотечные облигации, а также ценные бумаги, которые имеют определенный кредитный рейтинг, гарантируют выкуп эмитентом не менее чем за 100% от номинала, а их годовой купон составляет не менее двух третьих ключевой ставки, следует из проекта указания Банка России, с которым также ознакомился «Интерфакс».

Во вторник состоялась встреча представителей Банка России, Минфина и участников рынка, на которой обсуждался этот законопроект, подтвердил «Интерфаксу» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сегодня Банк России, Минфин и рынок высказали свои мнения по поводу подготовленного законопроекта. Мнения были разные, но при этом готовность к компромиссу была высказана со стороны регулятора: ЦБ и Минфин слышат рынок. Рынок согласен с тем, что надо бороться с мисселингом, надо его выжигать каленым железом и необходимо оградить неквалифицированного инвестора от приобретения сложных структурных продуктов. Поэтому сейчас важно все это так сформулировать, чтобы защитить неквалифицированного инвестора от непродуманных действия и от мисселинга, и чтобы рынок активно продолжал развиваться без рисков, которые несет в себе и мисселинг, и приобретение сложных продуктов неискушенными людьми», — сказал он.

По словам участников встречи, в список сложных финансовых инструментов может попасть и ИСЖ. «Да, все считают, что это необходимо прописать. ИСЖ, я бы сказал, окажется под регулированием», — отметил Аксаков. По словам одного из источников, ЦБ РФ в следующем году может опубликовать информационное письмо, в котором будет рекомендовать страховщикам и их агентам ограничить продажи полисов ИСЖ неопытным инвесторам, как это было сделано для структурных продуктов, пишет портал «Финмаркет».

Также идёт дискуссия по поводу ограничения для неквалифицированных инвесторов возможности торговать «с плечом» и покупать инструменты биржевого срочного рынка.

«В настоящее время законопроект обсуждается с участниками рынка и представителями соответствующих органов власти. На данном этапе комментарии преждевременны», — прокомментировали итоги встречи «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ РФ.

По словам Аксакова, участники рынка и регулятор продолжат обсуждение этого законопроекта в 2021 г. «Сейчас работа продолжается, 12 января на комитетской площадке дальше продолжим обсуждение уже подготовленного нового варианта», — сказал он.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин отметил, что полисы ИСЖ имеют отличительные продуктовые особенности, они не относятся к группе структурных продуктов.

«В частности, такие полисы уже имеют гарантии защиты капитала, включают дополнительные опции рискового страхования жизни, которые имеют дополнительную клиентскую ценность, самостоятельную финансовую оценку. Одновременно полисы ИСЖ наряду с другими полисами по страхованию жизни обеспечивают их владельцам право на налоговый вычет. Получение вычета чаще всего администрируется страховщиком жизни, что также оказывается преимуществом для владельцев полисов даже при минимальной доходности по выбранной инвестстратегии. В дополнение ко всему выплата по полису ИСЖ не включается, согласно российскому законодательству, в наследственную массу, полис обеспечивает приобретателю упрощенный порядок при передаче наследства», — сказал Дубровин «Интерфаксу».

Российские страховщики жизни как эмитенты полисов ИСЖ имеют хорошие кредитные рейтинги и устойчивую платежеспособность, их деятельность прозрачна для регулятора.

Вице-президент ВСС напомнил, что ЦБ все последние годы наводил порядок в сегменте ИСЖ при поддержке ВСС. «В результате в настоящее время действует указание Банка России и три профессиональных стандарта ВСС по страхованию жизни, которые регулируют отношения страховщиков и их клиентов в инвестиционном и накопительном страховании. Порядок регулирования деятельности страховщиков максимально приближен к требованиям, заложенным в директивы ЕС Solvency II», — сказал Дубровин.

В довершение ЦБ в 2020 г. объявил о создании системы гарантий на рынке страхования жизни, и страховщики жизни поддержали планы ЦБ, работа по созданию системы гарантий в сегменте страхования жизни продолжится в 2021 г.

По словам Дубровина, в итоге российские страховщики жизни как эмитенты полисов ИСЖ имеют хорошие кредитные рейтинги и устойчивую платежеспособность, их деятельность прозрачна для регулятора, а влияние ЦБ на страховщиков жизни полноформатно.

Источник: www.asn-news.ru 

Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка