Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Государственная Дума упростила страхование ОСАГО

В третьем, окончательном чтении приняты поправки в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Инициатива носит комплексный характер и позволит облегчить жизнь водителям.

госдума осаго


Закон, в частности, уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы — каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса. 

Как отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин, «это нововведение упростит автомобилистам жизнь. Больше не нужно будет возить полис с собой, достаточно знать его номер». 

Кроме того, электронный полис ОСАГО – не только требование современной жизни, но и защита от «липовых» страховщиков. 

Также в соответствии с нововведениями сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в РФ на своих автомобилях иностранцев. Дело в том, что взыскать с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства компенсацию ущерба в ДТП очень сложно. Новая норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы. 

Еще одна новация касается пешеходов — меняются правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП, спровоцированных пешеходами. Теперь предъявлять требования к пешеходам можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал. 

«Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии», — отметил Вячеслав Володин. 



Источник: duma.gov.ru

Экспресc
заявка