Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Госкомпания по ОСАГО

По словам, зампреда Центробанка Владимира Чистюхина, выступившего 29.11.2016 г. на заседании думского комитета по финансовому рынку, при отсутствии путей решению проблемы доступности полисов ОСАГО в регионах, реальная альтернатива – создание государственной страховой компании, деятельность которой обойдется государству по предварительным подсчетам в сумму около 25 млрд. руб. ежегодно.

Так же по мнению чиновника, утверждение положения о преимущественном натуральном возмещении вреда после ДТП перед денежной компенсацией станет хорошим способом разрешить сложившуюся проблему с нехваткой полисов ОСАГО в регионах. Новое положение сделало бы бизнес «автоюристов» неприбыльным, а экономика страхования автогражданской ответственности стабилизировалась бы.

По мнению Чистюхина, Центробанк намерен уже в ходе осенней сессии Государственной Думы получить утверждение нового положения, рассмотрение которого начнется весной будущего года. Но даже при таких благоприятных условиях ожидать немедленного положительного эффекта нельзя, так как для любых перемен требуется время.

По его словам, есть и другие пути решения проблемы ОСАГО. Высказываемый время от времени проект отказа от ОСАГО не имеет ничего общего с реальностью? именно поэтому советуем Вам купить ОСАГО на нашем сайте. Повышение же тарифов на страхование также не может являться эффективным решением, поскольку вместо проблемы нехватки полисов налицо возникнет другая серьезная проблема – слишком дорого автострахования. Есть и третий путь – создать государственную страховую компанию, деятельность которой обойдется бюджету в 25 млрд. руб. ежегодно.

Зампред Банка России направил в Государственную Думу письмо с просьбой всячески поддержать проект о преимущественном натуральном возмещении, предложенный Михаилом Емельяновым еще летом этого года. Сейчас Минфин разрабатывает аналогичный законопроект, но запаздывает с его согласованием.

Экспресc
заявка