Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Дали по каско: в 2022-м темпы продаж полисов подскочили в три раза

Почему в условиях повышения цен спрос на каско только растет

каско страховка


По итогам 2022-го россияне оформили 6 млн договоров каско — на 623 тыс. больше, чем в прошлом году. При этом в 2021-м их число увеличилось только на 182 тыс., следует из статистики ЦБ. Такая динамика объясняется повышением спроса на недорогие полисы с ограниченным покрытием. Кроме того, дополнительную страховку начали активнее покупать владельцы подержанных авто — клиенты опасались резкого подорожания запчастей и нехватки выплат по ОСАГО, отмечают участники рынка. Эксперты рассказали: если классический вариант каско стоит около 40 тыс. рублей, то цена коробочных продуктов может составлять всего 2–3 тыс. Однако они покрывают лишь небольшой набор рисков.

Добровольно, недорого

Количество заключенных договоров каско в 2022 году увеличилось. Россияне купили 6 млн таких полисов, что оказалось на 623 тыс. больше, чем годом ранее. Это следует из статистики Центробанка, которую проанализировали «Известия». Такой прирост — в три раза больше, чем годом ранее (тогда число оформлений каско увеличилось на 182 тыс.). Повышение числа продаж таких полисов перевалило за полмиллиона впервые за пять лет.

Динамика связана с увеличением спроса на недорогие программы мини-каско. Риски по ним ограничены, и чаще всего клиент может обратиться за выплатой или ремонтом только в случае, если не стал виновником аварии, говорится в материалах ЦБ. Там добавляется: полисы добровольного автострахования также начали покупать владельцы подержанных машин. Клиенты опасались нехватки возмещения по ОСАГО на фоне подорожания запчастей и стремились обезопасить себя от таких рисков. Кроме того, компании выводили на рынок программы, заменяющие гарантии от производителей.

Несмотря на подорожание авто и деталей, средняя цена каско снизилась. За счет роста спроса на полисы с усеченным покрытием показатель уменьшился на 3,5% по сравнению с 2021-м, до 36,8 тыс. рублей, отмечается в документах Центробанка. При этом стоимость запчастей с марта по декабрь 2022-го увеличилась на 27,7%, сообщили ранее в Российском союзе автостраховщиков (РСА). «Известия» направили запрос в Банк России.

В крупнейших страховых компаниях подтвердили повышение продаж полисов каско. По итогам прошлого года россияне оформили в «Ингосстрахе» 816 тыс. таких договоров — на 20% больше, чем в 2021-м, рассказал руководитель дирекции розничного бизнеса компании Виталий Княгиничев. При этом полное покрытие купили только 35% клиентов, 44% приобрели программу с ограниченным набором рисков, а еще 21% — с франшизой. В условиях дефицита запчастей и сложностей с их поставками многие автовладельцы не хотели самостоятельно заниматься поиском нужных деталей и предпочитали заключить договор, пояснил эксперт.

В «Ренессанс Страховании» рост продаж каско в 2022 году достиг почти 40%, россияне оформили 430 тыс. таких полисов, сообщил вице-президент по автострахованию компании Сергей Демидов. По его словам, увеличился спрос на программы с ограниченным покрытием. Это в том числе связано с расширением линейки мини-каско в компании.

Стоимость подобных продуктов значительно ниже, чем классических страховок, поэтому многие предпочитали оформить программу с усеченным набором рисков. Например, покрывающую только угон, тотальную гибель авто или ДТП с наличием второго участника, отметили в «Абсолют Страховании». Среди других причин повышения спроса на каско там выделили резкое подорожание запчастей. Если ранее некоторые клиенты готовы были самостоятельно оплачивать мелкие повреждения, то в 2022-м они хотели переложить подобные риски на продавцов полисов. На фоне дефицита комплектующих люди также ожидали роста числа угонов для разбора на детали.

Кроме того, россияне начали чаще покупать подержанные авто у дилеров, а не у прежних владельцев, и поэтому оформляли страховку, рассказали в компании. С этим согласны и в ВСК.

На грани риска

Раньше за полисом каско обращались владельцы новых машин, однако на фоне удорожания запчастей, транспортных средств и их дефицита на рынке такой покупкой начали интересоваться также клиенты с подержанными и недорогими авто, подчеркнула замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алла Борисова.

В условиях роста цен продажи классического каско в 2022 году снизились на 20–30%, отметил директор по развитию страхового бизнеса в «Сравни» Александр Крайник. По его словам, средняя стоимость такого полиса составляет порядка 40 тыс. рублей. Коробочные продукты значительно дешевле, однако набор прописанных в них случаев сильно ограничен. Их стоимость может составлять всего 2–3 тыс. рублей, такие программы клиенты часто покупают вместе с ОСАГО.

Однако они защищают только от локальных рисков — среди них, например, страхование от бесполисных водителей, падения предметов на авто или от стихийных бедствий. Клиенты же, для которых каско становится слишком дорогим, часто переходят на полисы от полной гибели авто, угона и аварии не по своей вине.

В 2022 году также возобновился тренд на осознанный отказ от покупки ОСАГО, таких автомобилистов стало почти на 2 млн больше, подчеркнул начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК «МАКС» Евгений Попков. За счет этого актуальность страховки от бесполисных водителей выросла. Спрос на такие продукты повысился, их чаще всего оформляли владельцы поддержанных машин, которые раньше вообще не использовали каско, добавил директор по развитию бизнеса в автостраховании компании «Зетта Страхование» Виктор Плетников. Тенденцию подтвердили в «СберСтраховании».

Источник: insur-info.ru

Рассчитать стоимость КАСКО онлайн

 

Часто задаваемые вопросы
Дату начала действия полиса КАСКО Вы определяете сами, она указана в полисе.
При этом есть два обязательных условия:
1. Нельзя оформить полис задним числом.
2. Полис начинает действовать только после оплаты страховой премии и осмотра автомобиля (если осмотр предусмотрен полисом).
Да, если это не новый автомобиль из автосалона или был перерыв в страховании.
Для предстрахового осмотра никуда приезжать не нужно. Наш представитель сам приедет в удобное для вас место и время, в том числе и в выходные дни. Главные условия — автомобиль должен быть чистым и должно быть достаточно света для фотографирования вашего автомобиля.
Франшиза — это сумма, которую при наступлении страхового случая вы оплачиваете самостоятельно из общего счета ремонта. Ее размер согласован заранее и прописан в полисе. Полисы с франшизой дешевле.

Например, если ваша франшиза 10 000 Р, а стоимость ремонта 50 000 Р, то вы оплачиваете 10 000 Р, а страховая компания — оставшиеся 40 000 Р.
Да, клиенты в автомобилях которых установлены определенные спутниковые системы, могут рассчитывать на скидку (размер скидки зависит от типа используемой системы).
Да, за все наши услуги можно оплатить по договору в безналичной форме. Мы занимаемся страхованием как единичных транспортных средств, так и автопарков.
Для оформления полиса каско необходимо предоставить оригиналы или копии следующих документов:
  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • Свидетельство о регистрации ТС (в случае, если ТС стоит на учете в государственных регистрационных органах)

  • Паспорт Страхователя

  • Паспорт Собственника ТС

  • Документ, подтверждающий право владения ТС в случае, если Страхователь не является собственником (например, генеральная доверенность или договор аренды)

  • Водительское удостоверение Страхователя (в случае, если Страхователь допущен к управлению ТС)

  • Для всех лиц, допущенных к управлению ТС, необходимо предоставить следующие данные:
    Ф.И.О., дата рождения, номер водительского удостоверения, дата (или год) начала стажа вождения (может не совпадать с датой выдачи водительского удостоверения).
    В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы: документ, подтверждающий стоимость ТС, кредитный договор, договор залога.
    При покупке полиса КАСКО Вы получаете:
    - Полис КАСКО подтверждает, что Вы застраховали машину в страховой окмпании. В течение года он вам не пригодится — храните его дома.
    - Правила страхования КАСКО
    В правилах страхования подробно описаны все условия страхования и порядок взаимодействия сторон. Прочитайте их перед тем, как положить на хранение дома.
    Вот несколько способ снизить стоимость полиса КАСКО.

    Добавить в полис франшизу.

    Франшиза — сумма ущерба, которую вы оплачиваете сами. Оставшийся ущерб сверх франшизы оплачивает компания.

    Экономия — до 25% от стоимости полиса.

    Застраховать автомобиль только крупных убытков — хищения и полной гибели. Подходит для тех, кто не попадает в ДТП по своей вине и хранит машину на стоянке или в гараже.

    Экономия — до 65% от стоимости полиса.

    Выбрать опцию «Ремонт по направлению компании». После аварии автомобиль направят на ремонт к неофициальному дилеру. Подходит для машин, по которым истекла заводская гарантия.
    Продление полиса возможно за 15 дней до окончания полиса и в течение 30 дней после окончания.
    В случае утраты (потери) полиса Страхователь может повторно распечатать полис, поступавший на электронную почту, либо обратиться в офис страховой компании с документом, удостоверяющим личность.
    Для расторжения полиса каско необходимо предоставить в офис Вашей страховой компании следующие документы:
    1. Оригинал полиса
    2. Оригинал квитанции об оплате полиса
    3. Реквизиты счета для получения средств
    Простое решение для Вашего спокойствия
    1
    Оставьте заявку
    любым удобным способом
    2
    Согласуйте
    с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
    3
    Получите
    Ваш полис
    Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
    Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
    - Банковской картой по терминалу у нашего курьера
    - Перечислением на счет страховой компании
    - В офисе страховой компании с нашими % Скидками
    Наша задача - Ваше спокойствие
    20+
    компаний
    на одном сайте
    Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
    *Без навязанных доп. услуг
    12 лет
    на рынке страхования
    Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
    100%
    гарантия
    подлинности полиса
    Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
    Бесплатная
    доставка
    В удобное для Вас время и место!
    Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
    0%
    комиссия
    Мы не берем с Вас никаких %.
    Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
    *Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
    Помощь
    при страховом случае
    Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
    *Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

    Будьте первым, кто оставил отзыв
    Экспресc
    заявка