Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Чистюхин допустил «отвязку» техосмотра от ОСАГО



Зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что одним из вариантов обеспечения доступности ОСАГО может послужить «отвязка» диагностической карты от процесса покупки полиса. Это может произойти, если не будет налажен механизм аккредитации СТО.

техосмотр осаго


Зампред ЦБ Владимир Чистюхин не исключил в перспективе варианта разъединения двух функций — предоставления водителями диагностических карт страховщику ОСАГО для подтверждения своевременного прохождения ТО и оформления самого договора обязательного страхования ответственности автовладельца. Такое мнение высказал в беседе с «Интерфаксом» заместитель председателя ЦБ.

«Насчёт отвязки диагностической карты. Надо понимать: если хорошего механизма по аккредитации станций техобслуживания создано не будет, то нам надо будет обеспечить доступность полисов ОСАГО. Допустить ситуацию, когда из-за отсутствия диагностических карт добросовестные автовладельцы не могут купить полис ОСАГО, не очень хотелось бы. Поэтому как один из вариантов реагирования на ситуацию такое решение я допускаю», — заявил Чистюхин.

О необходимости «разорвать» обязательную «связку» — оформление полиса ОСАГО и предоставление в этот момент водителем диагностической карты с подтверждением своевременного прохождения ТО просили регулятора и законодателей Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков (ВСС), сообщил «Интерфаксу» президент этих союзов Игорь Юргенс.

«Реформа техосмотра, как и всякая иная, на первом этапе реализации может сопровождаться сложностями. В любом случае, столкнувшись с затруднениями при оформлении диагностических карт по тем или иным причинам, водители в дополнение не должны получать проблемы, связанные с оформлением договоров ОСАГО. Закон об ОСАГО требует доступности приобретения обязательных полисов для водителей, он квалифицирует выезд без полиса ОСАГО на дорогу как правонарушение», — сказал Юргенс.
Источник: www.asn-news.ru

КАЛЬКУЯТОР ОСАГО

Есть ограничение по количеству водителей?
Наличие диагностической карты (техосмотр):

Что будет застраховано в квартире?
КОНСТРУКЦИЯ

Стены, перекрытия, перегородки, а также оконные и дверные конструкции (кроме межкомнатных), электропроводка, трубопроводы систем отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения.

Подробнее
ОТДЕЛКА

Покрытие стен, потолка, пола, межкомнатные двери, встроенная мебель.

Подробнее
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Системы водоснабжения, канализации, кондиционирования, вентиляции, нагрева и очистки воздуха, очистки воды, "теплый пол", системы газоснабжения, электропитания и т.д.

Подробнее
ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Мебель, предметы домашней обстановки, предметы интерьера, хозяйственный инвентарь, аудио-, видео-, фотоаппаратура, электроика, бытовая техника, музыкальные инструменты, одежда, спортивный и охотничий инвентарь, посуда, предметы домашнего и личного обихода и т.п.

Подробнее
ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ответственность за нанесение ущерба третьим лицам в случае причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу.

Подробнее
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

Всех проживающих в квартире можно застраховать от риска гибели или постоянной утраты трудоспособности в результате несчастного случая.

Подробнее

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка