Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

ЦБ рекомендует страховщикам ограничить продажу инвестиционных страховых полисов



Председатель Банка России Эльвира Набиуллина порекомендовала страховщикам жизни воздержаться от продаж ИСЖ и отдельных видов НСЖ гражданам, не обладающим специальными финансовыми знаниями.

исж


Это следует из публикации на сайте регулятора и информационного письма, подписанного Эльвирой Набиуллиной.

Страховщикам, а также их агентам не следует предлагать гражданам, не обладающим специальными финансовыми знаниями и опытом работы на рынке инвестиций, некоторые страховые продукты с инвестиционной составляющей, говорится в информационном письме Банка России.

В первую очередь речь идёт об инвестиционном страховании жизни (ИСЖ) и отдельных видах договоров накопительного страхования жизни (НСЖ). Так, рекомендовано не продавать полисы НСЖ, где предусмотрена единовременная уплата премии или где выплаты зависят от значений активов, предназначенных только для квалифицированных инвесторов.

Банк России выявил практики предложения ИСЖ и НСЖ в банковских офисах под видом вкладов с повышенной доходностью. При этом нередко граждан не информируют об особенностях и рисках таких продуктов, их отличии от вкладов.

Регулятор считает, что начинающим инвесторам практически невозможно объективно оценить особенности этих продуктов, поскольку они являются сложными даже для тех, кто профессионально работает на финансовом рынке. Для граждан, ошибочно считающих инвестиционные страховые продукты вкладами, эти полисы несут риски частичной потери средств — в частности, при досрочном прекращении договора. А в некоторых случаях и полной потери своих денег — например, при пропуске одного из регулярных платежей по НСЖ. Кроме того, страховые компании не являются участниками системы страхования вкладов, поэтому ИСЖ и НСЖ не подпадают под действие этой системы, указывается в релизе регулятора.

Ограничение продаж гражданам страховых полисов с инвестиционной составляющей позволит защитить права и интересы потребителей финуслуг, которые не всегда разбираются в отличиях сберегательных продуктов от инвестиционных инструментов и рискуют не только не получить ожидаемую доходность, но и потерять вложенные средства, указали в ЦБ.

Мнение страхового лобби

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает необходимым продолжить диалог с Банком России и общественными организациями о создании эффективной защиты покупателей ряда продуктов инвестиционного страхования жизни и накопительного страхования жизни. Об этом сообщил вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

«Под эти критерии (о которых говорится в письме ЦБ —  АСН) подпадает лишь часть продуктов ИСЖ и НСЖ. Подавляющее большинство продуктов ИСЖ и НСЖ имеют установленные (в абсолютных значениях), в момент заключения договора, страховую сумму и выкупные суммы и условия договоров позволяют получить по окончанию действия договора как минимум 100% внесённых средств, а с учётом налогового вычета и прочих преференций потребительская ценность возрастает. Но мы согласны, что ряд покупателей могут, действительно, нуждаться в дополнительной защите их интересов», — пояснил Виктор Дубровин.
 
Он подчеркнул, что ВСС ведёт активный диалог с Банком России и организациями по защите прав потребителей о том, как организовать дополнительную защиту потребителей указанных регулятором видов ИСЖ и НСЖ. «Страховщики полагают, что такой диалог уже позволил во многом решить проблему мисселинга, а его продолжение должно привести к решению, которое позволит свести к нулю проблему покупки неквалифицированным инвестором продукта, сути которого он не понимает», — сказал Виктор Дубровин.

Источник: asn-news.ru 
Простое решение для Вашего спокойствия
1
Оставьте заявку
любым удобным способом
2
Согласуйте
с нами детали Вашей заявки и удобное для Вас время/место доставки
3
Получите
Ваш полис
Проверьте бланк, убедитесь в его подлинности и, когда будете на 100% уверенны, что всё в порядке - оплатите любым удобным способом
Способы оплаты: - Наличными нашему курьеру
- Банковской картой по терминалу у нашего курьера
- Перечислением на счет страховой компании
- В офисе страховой компании с нашими % Скидками
Наша задача - Ваше спокойствие
20+
компаний
на одном сайте
Сэкономим Ваше время и поможем подобрать самый лучший вариант по цене и качеству.
*Без навязанных доп. услуг
12 лет
на рынке страхования
Высокий профессионализм. Квалифицированные консультанты по всем вопросам страхования.
100%
гарантия
подлинности полиса
Вы всегда сможете это проверить, позвонив в Страховую компанию, которая подтвердит наши с ними партнерские отношения и валидность полиса.
Бесплатная
доставка
В удобное для Вас время и место!
Или приезжайте к нам в офис, если хотите познакомиться лично.
0%
комиссия
Мы не берем с Вас никаких %.
Наоборот - делаем Вам скидку за счёт комиссии, которую нам платит Страховая компания.
*Поэтому у нас цены ниже, чем если бы Вы обращались в страховую компанию напрямую
Помощь
при страховом случае
Мы бесплатно оказываем информационную поддержку своим клиентам от покупки полиса до окончания срока его действия.
*Так же оказываем содействие в получении страховой выплаты

Будьте первым, кто оставил отзыв
Экспресc
заявка