Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

ЦБ приостановил лицензии СК «Опора»

Банк России 6 июля приостановил действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования АО «Страховая Компания Опора».


Это решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом. Нарушения связаны с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. Установлен пятидневный срок для устранения выявленных нарушений, следует из приказа ЦБ. С 6 июля в компанию сроком на шесть месяцев назначена временная администрация. Руководителем в/а утвержден Александр Карташов, начальник отдела временных администраций Управления предупреждения банкротства и лицензионных санкций Департамента страхового рынка ЦБ.

Приостановление действия лицензий означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Как уже сообщало АСН, СК «Опора» приняла решение отказаться от лицензий на осуществление страховой деятельности с 28 июня.  

«Этот шаг «Опоры» является последовательным продолжением передачи портфеля по автострахованию в СК «Ангара» в марте 2018 г. Все действия, связанные с уходом СК «Опора» со страхового рынка, проходят под контролем Банка России», – сказали представители компании, подчеркнув, что страховщик выполнил все свои обязательства перед клиентами.

По словам представителей компании, единственное неудовлетворенное требование клиента о выплате – заявление «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании», которую страховщик обвиняет в мошенничестве. По этому делу сейчас проводится расследование, заявили в «Опоре».

Как уже сообщало АСН, в апреле 2017 г. «Опора» завершила прием портфеля по ОСАГО, ДоСАГО и автокаско от испытывавшей проблемы страховой группы «УралСиб». 31 августа 2017 г. акционер компании «Опора» – ООО «Открытый мир» – завершил покупку пакета акций страховой компании «НАСКО». В октябре 2017 г. стало известно, что страховая компания «Опора» передает «НАСКО» свой немоторный страховой портфель. Процедура передачи портфеля была завершена 29 декабря.

В январе 2018 г. «Опора» сообщила о намерении в 2018 г. передать портфель по ОСАГО, ДоСАГО и добровольному страхованию средств наземного транспорта в страховую компанию «Ангара». В феврале стало известно, что СК «Ангара» планирует передать портфель по страхованию имущества, ответственности, личному страхованию и другим видам в «НАСКО». В мае 2018 г. «Опора» завершила процедуру передачи страхового портфеля по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов и обязательному страхованию ответственности перевозчика в «НАСКО».

09.07.2018

Источник:
asn-news.ru

Экспресc
заявка