Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

ЦБ и страховщики разошлись в оценке идеи совмещения полисов ОСАГО и каско в РФ

Банк России считает, что рассмотреть введение комбинированного полиса ОСАГО и каско возможно, но надо оценить, насколько он будет дешевле, чем купленные по отдельности полисы, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе ЦБ.


Ранее депутат ГД Вячеслав Лысаков высказал идею о том, что можно было бы создать некий универсальный полис для автовладельцев, сочетающий в себе обязательную «автогражданку» и добровольное каско. При этом предполагается, что цена такого полиса должна быть ниже, чем совокупная стоимость двух купленных полисов ОСАГО и каско. Премьер Дмитрий Медведев счел идею интересной и предложил над ней поработать – прежде всего, выяснить, не возникнет ли здесь противоречия по закону. 


Дело в том, что каско и ОСАГО — это разные страховые продукты, которые покрывают разные риски, пояснили в ЦБ. Выплату по КАСКО при повреждении автомобиля получает сам страхователь, тогда как ОСАГО — это страхование ответственности водителя перед третьими лицами, поэтому, если в аварии виновен страхователь, выплату получает потерпевший. 

«В зарубежной практике присутствуют продукты, которые покрывают оба эти риска. Возможно рассмотреть такой продукт и для российского рынка. При этом надо оценить, насколько данный комбинированный полис будет дешевле общей суммы двух раздельных полисов каско и ОСАГО. И в любом случае, тем, кто не покупает сегодня каско, придётся иметь в наличии полис ОСАГО», — сообщила пресс-служба. 

В свою очередь, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает, что российский страховой рынок пока не готов к совмещенному полису ОСАГО и каско, сообщили в пресс-службе союза со ссылкой на его главу Игоря Юргенса. 

«Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает преждевременной идею объединения ОСАГО и каско, упомянутую сегодня премьер-министром Дмитрием Медведевым», — говорится в сообщении ВСС. 

Юргенс пояснил, что действующее законодательство не предусматривает объединение добровольного и обязательного видов страхования. «Подобное противоречие уже было выявлено при попытке дать страхователю возможность выбирать страховую сумму по ОСАГО», — сказал он. 

По мнению союза, сейчас необходимо сосредоточиться на индивидуализации тарифов, чтобы сделать тарифы более справедливыми, а также мотивировать водителей ездить осторожнее и не провоцировать аварии. Уже затем можно обратиться к тому, чтобы добавить дополнительные опции в ОСАГО и модернизировать добровольное каско. 



Источник: http://www.insur-info.ru/

Экспресc
заявка