Пн - Пт с 9:00 до 19:00
Москва, Зеленый пр-т, 20

Группа компаний «Регион» купила «Югорию» за 2,9 млрд р.

Группа компаний «Регион» 30 мая признана победителем аукциона на право приобретения 100% акций государственной страховой компании «Югория».

Победитель торгов – ООО «Регион Инфраструктура» – приобрел лот за 2,893 млрд р., сообщает Российский аукционный дом. В течение пяти рабочих дней победитель торгов должен подписать договор купли-продажи, и в течение 30 календарных дней с даты подписания договора оплатить сделку. Участниками аукциона также стали ПАО «Совкомбанк» и ООО «Концерн «Россиум». Группа компаний «Регион» станет собственником «Югории» после закрытия сделки и соблюдения всех необходимых процедур, сообщает страховщик.

ГСК «Югория» будет частью мощной финансовой группы, что открывает еще большие перспективы для развития бизнеса компании и реализации стратегии по вхождению в топ-5 российских розничных страховщиков. Менеджмент компании оценивает смену собственника как уникальный шанс для получения доступа к финансовым ресурсам нового акционера, технологиям и сети дистрибуции, говорится в совместном пресс-релизе ГК «Регион» и «Югории».

«Мы удовлетворены итогами аукциона. В текущих непростых экономических условиях к компании был проявлен большой интерес: на предварительных стадиях интерес проявили порядка 10 потенциальных инвесторов, а в аукционе приняли участие 3 претендента. Все это говорит о том, что учредитель в лице Правительства ХМАО - Югры и коллектив компании проделали большую работу по созданию эффективной, прибыльной и инвестиционно-привлекательной страховой компании», ‒ отметил генеральный директор АО «ГСК «Югория» Алексей Охлопков.

«Мы давно планировали дополнить нашу постоянно расширяющуюся линейку финансовых услуг услугами страховой компании. Сегодня у группы достаточно сил и возможностей для реализации этого направления. Мы оценили потенциал ГСК «Югория» и свои возможности в части дальнейшего развития бизнеса и эффекта от синергии с действующими направлениями деятельности, после чего приняли решение об участии в аукционе», ‒ сказал председатель совета директоров ГК «Регион» Сергей Менжинский.

В числе основных направлений  деятельности ГК «Регион» – управление активами, брокерское обслуживание, услуги на рынке капитала, банковское обслуживание, депозитарная и лизинговая деятельность и другие услуги. Компания входит в топ-5 крупнейших организаторов России по объему размещений облигаций (по итогам I кв. 2018 г.). Также она занимает первое место в рэнкинге ведущих операторов  фондового рынка по объему клиентских операций, по данным Московской биржи. Среди клиентов компании - НПФ Сбербанка, РСХБ, ВЭБ, Роснефть, ГК "ПИК", Республика Саха (Якутия) и Нижегородская область. Общий объем активов под управлением компаний группы превышает 300 млрд р. Группа «Регион» управляет активами более 20 НПФ, деятельность которых охватывает пенсионные накопления 11 млн человек. Группа содействует организации финансирования строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» и других государственных проектов.

Как уже сообщало АСН, в феврале единственный акционер ГСК «Югория» – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – объявил о проведении аукциона по продаже 100% акций страховщика. Интерес к покупке компании проявили ряд  стратегических инвесторов. Открытый аукцион прошел 30 мая 2018 г. Торги проводил Российский аукционный дом. Решение о продаже «Югории» является продолжением стратегии округа в отношении приватизации непрофильных активов. О планах приватизировать «Югорию» ее владелец заявлял, начиная с 2008 г.

В январе Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство акционера СК «Опора» – ООО «Открытый мир» – о приобретении 100% голосующих акций ГСК «Югория». Представитель  СК «Опора» заявил АСН, что на данный момент компания оценивает условия участия в аукционе. Однако в марте «Опора» сообщила, что больше не планирует приобретать портфели страховщиков. Акционер «Опоры» – ООО «Открытый мир» – отказался от планов по участию в аукционе по приобретению страховой компании «Югория». В мае концерн «Россиум» Романа Авдеева, в который входит Московский кредитный банк (МКБ), подал заявку на участие в аукционе по продаже госстраховщика.

По итогам 2017 г. сборы ГСК «Югория» составили 9,6 млрд р. (против 8,2 млрд в 2016 г.). Прибыль компании выросла более чем в три раза по сравнению с 2016 годом и составила 657 млн р. За прошедший год компания заключила более 1,9 млн договоров страхования. Уставный капитал компании в настоящее время составляет 1,25 млрд р., активы – 12,3 млрд р.

Источник: http://www.asn-news.ru

30.05.2018

Экспресc
заявка